Актриса Наталья Щукина

Объявление

Итак! Возвращайтесь на форум,люди! Те,кто вернулся,должны отметиться в теме А-у-у-у-у-у

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актриса Наталья Щукина » Театр » Безумный день, или Женитьба Фигаро


Безумный день, или Женитьба Фигаро

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

.

Отредактировано Катя Л (2006-09-25 19:03:03)

2

хочу на Фигаро!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Юрьевна, а как игралось на "другой" сцене в Питере?
как публика?

3

Надя
А ты не была?

4

Надя
Играть в Питере очень приятно, там замечательная публика!

5

Лина, я была, и не один раз! Просто этого спектакля много не бывает!  :D

Натали, спасибо за ответ!

А почему в октябре не будет Фигаро???

6

Надя
Дима ложится на операцию ноги после травмы, не будет ни Фигаро, ни Юноны! Надеюсь, что все у него будет хорошо!

7

Натали
Кто ложится???????

8

ДИИИМАА?
ННЕЕЕТТТТТТТТТТТТ!!!!!!

9

Желаю Дмитрию Анатольевичу полного и скорейшего выздоравления!!!

10

Натали, передайте, пожалуйста, Дмитрию Анатольевичу, чтоб быстрей возвращался, мы ждем его здоровым!!!

11

Хнык!Хнык

12

Верю в лучшее!!!
Здоровья, здоровья и здоровья!

13

Мой отзыв, конечно, немного запоздал, но... лучше поздно, чем никогда! :rolleyes:

В феврале этого года я провела почти две недели в Москве и почти каждый вечер ходила в театр. 17 февраля я побывала в Ленкоме, на спектакле, который мне очень давно хотелось увидеть.

...Итак, "Женитьба Фигаро" в Ленкоме! Спектакль - яркий, талантливый, невероятно зажигательный. Как я себе это представляю, главная цель у Марка Захарова, когда он приступал к этой постановке, была такая: чтобы не сделать похоже на знаменитый "сатировский" спектакль с Андреем Мироновым. Похоже не получилось. Получилось по-другому, но тоже совершенно замечательно. Думаю, пьесу Бомарше испортить невозможно просто по определению - она еще более самоигральна, чем "Пигмалион", которого я видела накануне в "Современинке", и даже актуальности своей за двести с лишним лет не потеряла. Вот, пожалуйста, из монолога Фигаро в четвертом акте:

"Я сочинил комедию из гаремной жизни. Я полагал, что, будучи драматургом испанским, я без зазрения совести могу нападать на Магомета. В ту же секунду некий посланник... черт его знает чей... приносит жалобу, что я в своих стихах оскорбляю блистательную Порту, Персию, часть Индии, весь Египет, а также королевства: Барку, Триполи, Тунис, Алжир и Марокко. И вот мою комедию сняли в угоду магометанским владыкам, ни один из которых, я уверен, не умеет читать..." - при этих словах зал просто полег от смеха.

И дальше - когда нашего героя выпустили из тюрьмы, куда он неосмотрительно попал, выяснилось, что пока он "пребывал на казенных хлебах, в Мадриде была введена свободная продажа любых изделий, вплоть до изделий печатных, и что я только не имею права касаться в моих статьях власти, религии, политики, нравственности, должностных лиц, благонадежных корпораций, Оперного театра, равно как и других театров, а также всех лиц, имеющих к чему-либо отношение, - обо всем же остальном я могу писать совершенно свободно под надзором двух-трех цензоров," - тут, ясное дело, зал снова полег.

Но это я уже забегаю сильно вперед. А вначале было всё, что и должно было быть в спектакле Марка Захарова - много прекрасной музыки (Моцарт, Россини, фрагменты мелодий самых разных эпох и композиторов, в том числе даже "Никто не знает, как мой путь одинок...") и прекрасно поставленных танцев, стремительное действие и блистательная игра актеров. Много фантазии и блеска, много шума и дыма. Квазиитальянские арии - да уж, поиздевались, вволюшку поиздевались над классиками, но всё это весело и необидно. Квазифранцузские вставки в монологи... Яркие (иногда чересчур) костюмы. Не всегда понятные "придумки" - например, с какой такой радости судья Бридуазон влруг стал... негром? Малость утомляли санкюлоты, которые время от времени пробегали по сцене и палили из ружей - как их туда занесло? Из другого времени, из другой страны?..

Актеры играли лихо, азартно, с задором. Очень понравился Фигаро - Дмитрий Певцов, даже после Андрея Миронова. Совершенно прелестная Сюзанна - Наталья Щукина. Гораздо лучше Корниенко! Я не люблю Александру Захарову, но графиню она играет замечательно. Остро, даже эксцентрично. Не боится выглядеть смешной и нелепой. Граф Альмавива - Александр Лазарев... Весь такой "вальяжный да куртуазный", постоянно попадающий в глупое положение, но ни на минуту не теряющий своей вельможной важности и самоуверенности. Прелестная Фаншетта - Алла Юганова. Думается, у этой девочки большое будущее. Кстати, там в массовке пела и танцевала Анна Большова, а она ведь уже Кончиту играла в "Юноне и Авось"...

А финал спектакля - ваще нет слов! Выезжает огромная пушка. Дуло - надо сказать, весьма и весьма внушительное, направлено в зал, аккурат на первые ряды партера. Картину Делакруа "Свобода на баррикадах" все себе, конечно, представляют. Только надо мысленно убрать с переднего плана трупы героически павших борцов за свободу, а самое даму водрузить на лафет пушки - и вы получите финал захаровского спектакля. Кто изображает Свободу, не знаю, но - хороша! Да и обнаженная грудь - тоже на уровне лучших мировых образцов. Пушка палит с жутким дымом и грохотом. Ну, какая разница, что всё это не имеет ни малейшего отношения ни к пьесе Бомарше, ни к последовавшей вскоре за ее написанием Великой французской революции? Зато эффект какой! Или, я бы сказала, "зато какой великолепный жест!.."

P.S. После спектакля, естественно, гром аплодисментов, бурная овация, цветы... И вот тут-то мы с моей спутницей и не поняли ничего: букетик Щукиной, букетик Лазареву, КУЧА букетов Захаровой. А Певцову - ни единого жа-а-а-алкого цветочка. За такую игру - ни-че-го. Не, ребята, я так не играю! Неужели у Дмитрия Певцова так мало поклонниц?.. Очень меня это удивило. Правда, потом кто-то объяснил, что он этого не любит. Ну, раз сам не любит, тогда ладно, тогда успокоили!

Отредактировано Eugenia (2006-10-23 18:31:26)

14

Eugenia, спасибо большое за такой подробный отзыв!
А насчёт цветов не расстраивайтесь.) На каждом спектакле по-разному складывается! :)

15

Натали, это всё последствия той травмы,которую Дмитрий получил летом? Как жалко! Ну,ничего,пусть скорее выздоравливает.. )))

"Женитьба Фигаро"--первый спектакль с участием Натальи Щукиной, который я увидела (да и вообще, я впервые тогда оказалась в Ленкоме). Я была потрясена--фееричное, яркое, незабываемое представление, потрясающее пение и просто сногсшибательная актёрская игра..Наверное, один из наилучших спектаклей,которые я когда-либо видела!!!

16

Кто смотрел 30 по Культуре телеверсию спектакля?
я посмотрела и поняла, как сильно по нему соскучилась!!!
Как там Дмитрий Анатольевич?!

17

А я опять не смогла записать...Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!

18

Дина, могу дать диск!  :)

Надя, я тоже очень соскучилась по спектаклю!!!  ^_^

19

Ровно год не видела этот спектакль!!! Знаете, это ужасно!!!  :(

20

:rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
Вы меня поняли?  ;)

21

:) а то!!!  :P

22

сегодня успела посмотреть последние 30 минут телеверсии спектакля!!! это что-то! Наталья - потрясающая! жаль, что смотрела не от начала! хочу его увидеть "сиюсекундно"!!! но на октябрьские числа билеты уже распроданы!!!!! :sorry:

23

считаю часы до спектакля :D

24

см. кадры из телеверсии спектакля!

Вивааааааааааат, любимейший спектакль вернулся!!! :D

25

Катя
шикарные кадры, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мечтаю увидеть этот спектакль!!!  :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

26

Всем привет - новенькая!!!! :) Сегодня сходила в Ленком на Женитьбу Фигаро....у меня НЕТ слов, чтобы описать свои впечатления..но что я говорю - ВЫ меня понимаете! Впервые(как стыдно об этом писать) увидела спектакль по телевизору недавно и загорелась увидеть и почувствовать эту атмосферу праздника ТАМ. купила билеты за 4 тысячи(не жалко) и пошла...Как же я счастлива... Возвращаясь домой, улыбалась, вспоминала отдельные сцены...А когда переоделась и села - поняла- Я ВЛЮБИЛАСЬ в этот спектакль. Нет, мне не нужен абы какой спектакль - мне нужен ОН!! Потрясающая постановка, танцы, музыка, пение - все так органично..и МОЕ!!!! Мне, конечно, стыдно признаваться, но я просто влюбилась в Александра Лазарева и Дмитрия Певцова...с трудом сидела в зале, подавляя свое желание....И вот я сижу до сих в интернете - выискиваю возможность, чтобы где-нибудь купить хотя бы телеверсию этого спектакля...Помогите, подскажите - где можно ее купить - так, чтобы спектакль был все время со мной!!!!
Надо же - только пришла из театра и уже страстно хочу вернуться назад на этот же спектакль..когда ьам следущий показ? в начале ноября? встретимся???

27

nun99, привет!!! добро пожаловать :D очень хорошо понимаю и чувствую то, о чём Вы пишите!
со мной взрыв таких эмоций первый раз случился в 2002!!!
как говорится - влюблённость прошла, осталась любовь!!! :)  и это потрясающе!
следующее Фигаро ожидается 7 ноября.)
а где купить телеверсию - я не знаю! но знаю, что где-то в сети можно её скачать!!
поищите, а если не обнаружите, придумаем, как переписать для вас с моего двд!)
пишите!


Вы здесь » Актриса Наталья Щукина » Театр » Безумный день, или Женитьба Фигаро